Правда и вымысел о женском оргазме

1_f3mAXnxdЖенский оргазм – одна из наиболее обсуждаемых тем в современной сексологии. В то время как сексологи проводят исследования оргазма и строят все новые теории, обычные мужчины и женщины не так уж много знают об этом явлении, и потому находятся во власти заблуждений. Так что же из того, что вы знаете о женском оргазме, правда, а что – вымысел?

 

Вымысел №1: Все женщины могут достичь «настоящего» оргазма только во время соития.

 

Правда: Такая точка зрения была распространена среди сексологов до 1960-х годов, пока лабораторные исследования не показали, что оргазм – это всегда оргазм, и неважно, каким путем он получен. А что же нам говорит современная статистика?

 

► Нужна консультация?

    Запишитесь на тренинг "Ключ к женскому оргазму"

 

Только 30% женщин во время полового акта более-менее регулярно испытывают оргазм. Еще треть женщин может достичь вершины блаженства во время секса только при наличии дополнительной стимуляции. Остальные женщины не могут получить оргазм от коитуса, однако это удовольствие им доступно либо посредством мастурбации, либо в результате оральной стимуляции. И это нормально.

 

Вымысел №2: Если женщина не может достичь оргазма, то она фригидна.

 

Правда: По оценкам медиков, по-настоящему фригидных женщин на всей планете насчитывается не более 5%. А львиная доля женщин, которые вообще никогда не испытывали оргазм, просто не знают, какой тип стимуляции (а также ее продолжительность) им подходит. Причиной же отсутствия оргазма могут быть психологические проблемы, разнообразные заболевания, прием лекарственных препаратов и даже банальная усталость.

 

Вымысел №3: Если женщина не получает оргазм во время полового акта, то ее партнер – плохой любовник.

 

Правда: Конечно, оргазм зависит от стараний партнера, но мужчине вовсе не обязательно обладать выносливостью и сексуальным темпераментом Казановы. Прежде всего, важна эмоциональная привязанность и взаимное доверие между партнерами, и лишь затем – физиологическая составляющая. Но для того чтобы понять, чего именно не хватает вашей партнерше в сексе и не только, как ей это дать, и как сделать так, чтобы женские оргазмы стали регулярными, советуем вам посетить тренинг «Ключ к женскому оргазму» в Школе Интимной Гармонии.

 

Вымысел №4: Женщина во время секса получает оргазм из-за стимуляции точки G.

 

Правда: Среди сексологов до сих пор идут дебаты, существует ли точка G на самом деле или нет. Исследование 2008 года, опубликованное в журнале Sexual Medicine, показало, что одни женщины испытывают оргазм при стимуляции точки G, а другие – нет. К тому же, многие женщины во время секса взбираются на пик блаженства благодаря клиторальной стимуляции, а есть и такие женщины, которые способный испытать оргазм от одной лишь стимуляции сосков.

 

Вымысел №5: Множественный оргазм у женщин – редкое явление.

 

Правда: Более 50% женщин могут испытывать то, что называется множественным оргазмом – несколько оргазмов, переходящих друг в друга, каждый из которых интенсивнее предыдущих. Однако статистические данные свидетельствуют, что большая часть женщин испытывает множественные оргазмы в возрасте после 40 лет, поскольку умение полностью расслабиться приходит к женщинам только с опытом.

 

Вымысел №6: Презервативы уменьшают вероятность оргазма у женщины.

 

Да, презервативы могут притупить мужскую чувствительность, но на женское удовольствие они оказывают совершенно противоположный эффект. Презервативы гарантируют дополнительную смазку и позволяют продлить половой акт из-за понижения чувствительности полового члена у мужчин, благодаря чему вероятность оргазма у женщины только повышается.

 

Вымысел №7: Оргазм всегда можно распознать по стонам.

 

Правда: Проявление оргазма сугубо индивидуально для каждой из женщин. Одни начинают кричать или плакать, в то время как других может выдать только учащенное дыхание.